Le news
13/08/2003 - Competizioni
Malèclimbing per Jenny Lavarda e Andreas Bindhammer 12/08 Jenny Lavarda e Andreas Bindhammer si aggiudicano a Malè (TN) il 10° Malèclimbing, Master internazionale di arrampicata.
11/08/2003 - Competizioni
Bardonecchia: Core e Giammarco primi in Coppa Italia Boulder Il 9/08 Christian Core e Giulia Giammarco hanno vinto la terza prova della Coppa Italia Boulder a Bardonecchia.
10/08/2003 - Competizioni
Malèclimbing, master di Difficoltà Malè L'11 e 12/08 a Malè (Valle di Sole - Trento) è in programma la decima edizione del Master di Difficoltà.
05/08/2003 - Competizioni
Coppa Italia Boulder, 3a prova Bardonecchia L'8 e 9/08 a Bardonecchia è in programma la terza prova della Coppa Italia Boulder.
04/08/2003 - Competizioni
Coppa Italia Difficoltà, Campitello di Fassa, risultati Il 3/08 Donato Lella e Luisa Iovane vincono la terza prova della Coppa Italia Difficoltà 2003 a Campitello di Fassa.
01/08/2003 - Competizioni
Coppa Italia Difficoltà, 3a prova Campitello di Fassa Il 2 e 3/08 a Campitello di Fassa è in programma la terza prova delle 5 in calendario della Coppa Italia Difficoltà di arrampicata sportiva.
29/07/2003 - Competizioni
Speed World Cup, Daone 27/07 gli ucraini Maxim Stenkovoi e Olena Riepkosi si sono aggiudicati la 5a prova della Coppa del Mondo di velocità sulla Diga di Malga Bissina a Daone (TN).
28/07/2003 - Eventi
VI° Cervino Film Festival, i premiati Il 1° Premio categoria Gran Premi della 6a ed. del Cervino International Film Festival della cinematografia di montagna, di avventura, di esplorazione e d’ambiente è stata assegnato a Hire Himalaya di Alberto Iñurrategi.
27/07/2003 - Alpinismo
Gasherbrum I per Meroi, Benet, Vuerich Dopo il GI, Nives Meroi, Romano Benet, Luca Vuerich hanno raggiunto anche la cima del Gasherbrum I 8068m. (Pakistan).
27/07/2003 - Competizioni
L'Argentiere: vittoria di Meyer e Levet. Giammarco 2a, Core 3° Jérôme Meyer e Sandrine Levet salgono sul gradino più alto a L'Argentiere La Bessé, nella 4a tappa della World Cup. Giulia Giammarco è seconda, Christian Core terzo. Progulakis 10°.
25/07/2003 - Competizioni
World Cup Boulder, L'Argentière, i finalisti 25/07 all'Argentière la Bessé, Hautes-Alpes, gli italiani Christian Core, Georgos Progulakis e Giulia Giammarco si sono qualificati per la finale la 4a prova della Coppa del mondo di Boulder.
24/07/2003 - Competizioni
World Cup e raduno Boulder, L'Argentière la Bessée Dal 23 al 27 luglio, all'Argentière la Bessé, Hautes-Alpes, si lsvolge la 4a prova della Coppa del mondo di Boulder, un raduno bouldering aperto a tutti all'Ailefroide (Massif des Ecrins) e un open dedicato ai giovani boulderisti.
21/07/2003 - Competizioni
Master Serre Chevalier a Mrázek e Levet Il 19/07 Tomás Mrázek e Sandrine Levet si sono aggiudicati il prestigioso Trofeo di Serre Chevalier.
18/07/2003 - Alpinismo
Denis Urubko: vetta del Broad Peak Il 18/07 il kazako Denis Urubko della Spedizione Internazionale Pakistan 2003 ha raggiunto la cima del Broad Peak (8047m).
16/07/2003 - Alpinismo
Broad Peak: vetta per Moro, Ochoa, Lafaille, Viesturs Il 15/07 Simone Moro, Inaki Ochoa, Jean-Christophe Lafaille, Ed Viesturs della Spedizione Internazionale Pakistan 2003 hanno raggiunto la cima del Broad Peak (8047m).
15/07/2003 - Eventi
Cervino International Film Festival, VI Edizione Dal 23 al 27 luglio si svolgerà a Cervinia la sesta edizione del Cervino International Film Festival della cinematografia di montagna, di avventura, di esplorazione e d’ambiente.
Expo / News
Expo / Prodotti
Ramponi in acciaio Petzl per l’alpinismo classico.
Set da ferrata a Y realizzato con fettuccia elastica da 20 mm e connettori Tango a doppia leva di sicurezza.
Leggera, regolabile e ripiegabile giacca a vento SCOTT Explorair Light.
Giacca The North Face Summit Torre Egger Futurelight
Uno scarpone dal taglio mid-cut agile e leggero per hiking su terreni misti.
Scarpette arrampicata comode e versatili.