957 News trovate
10/09/2002 - Competizioni
World Cup Boulder, Rovereto Dal 13 1l 14 settembre a Rovereto si disputa la 3a prova della World Cup di Bouldering.
29/08/2002 - Competizioni
Memorial Bruseghini 2002 a Baistrocchi e Nicoletta Costi Il 25/08 Enrico Baistrocchi e Nicoletta Costi hanno vinto il Memorial Bruseghini, trofeo di arrampicata sportiva in ricordo di Massimo "Vigneron" Bruseghini.
21/08/2002 - Competizioni
Dolomiti Park Road Il 23-24-25/08 si correrà la 4a edizione del giro a tappe nel Parco Nazionale Dolomiti Bellunesi.
22/07/2002 - Competizioni
Ville d'Aoste Skyrace Il 21/07 Bruno Brunod ritorna campione - gli spagnoli in testa al circuito mondiale
08/07/2002 - Competizioni
Villar Pellice, Coppa Italia Difficoltà, risultati 7/07/02. Cristian Brenna e Jenny Lavarda vincono la prima prova della Coppa Italia Difficoltà a Villar Pellice (TO).
05/07/2002 - Competizioni
Parte la Maratona del Cielo - 8° Trofeo Davide Il 7/07 prende il via da Córteno Golgi (BS) l’8° SkyRace Sentiero 4 Luglio Trofeo Davide, la prestigiosa maratona dell’Alta Val Camonica.
25/03/2002 - Competizioni
Ciapa e Tira 2002, 2a tappa Passaggio Obbligato Il 10/3 Eddy Ratti e Milena Bergna vincono la 2a tappa del Ciapa e Tira 2002, campionato milanese di arrampicata sportiva. Diego Sirtori e Nicoletta Costi sono i nuovi campioni provinciali di bouldering
18/03/2002 - Neve sci-scialpinismo
Record dell’ora sci da fondo, Madonna di Campiglio 16/3, Gianantonio Zanetel con 27 km e 774 metri realizza il primo record dell’ora sugli sci da fondo a madonna di Campiglio.
08/03/2002 - Competizioni
4 Valli - 6° Memorial Tita e Marco, Vigo di Fassa Il 6/3 a Vigo di Fassa, Carlo Battel e Fabiana Genuin vincono il 6° ‘Memorial Tita e Marco’, ultima prova del circuito Quattro Valli di scialpinismo. Vincitori del Trofeo 4 Valli sono Mirko Mezzanotte e Roberta Secco
01/03/2002 - Competizioni
Memorial Maurizio Zagonel, San Martino di Castrozza Mirko Mezzanotte e Magda Genuin vincono il Memorial Maurizio Zagonel, terza tappa del Trofeo del 5° Ski-Alp “4 Valli” di scialpinismo in notturna.
15/02/2002 - Competizioni
Trofeo Quattro Valli, 2a tappa Falcade Il 15/02 Luciano Fontana e Roberta Secco conquistano la vittoria nel “Trofeo al chiaro di luna”, 2a tappa del circuito di scialpinismo in notturna “Quattro Valli”.
13/02/2002 - Competizioni
Trofeo Maurizio Zandegiacomo, scialpinismo A Misurina Luciano Fontana e Alexander Gretche vincono la classica gara di scialpinismo.
04/02/2002 - Competizioni
III° Trofeo “Tonin Pais”, gara di sci-alpinismo in notturna Il 02/02, ad Auronzo di Cadore (BL), Alexander Gretchel e Luciano Fontana hanno vinto la 3a edizione del Trofeo “Tonin Pais” di scialpinismo.
25/01/2002 - Competizioni
Boscacci e Murada Campioni del mondo di scialpinismo a squadre Oggi, 25/01, a Serre Chevalier gli azzurri Graziano Boscacci e Ivan Murada si sono aggiudicati il primo titolo iridato nella gara a squadre di scialpinismo.
24/01/2002 - Competizioni
Rinvio ai Campionati del mondo di sci alpinismo Serre Chevalier, per una copiosa nevicata è stata rinviata a domani (24/01) la gara individuale.
11/01/2002 - Interviste
Silvio Mondinelli, 5 mesi per 4 ottomila Nel 2001 Silvio 'Gnaro' Mondinelli ha salito Everest, Gasherbrum I e II e Daulaghiri.
Expo / News
Expo / Prodotti
Tenda ultraleggera per due persone per trekking e ciclismo.
Zaino ideale per le uscite light & fast
Ramponi in acciaio Petzl per l’alpinismo classico.
Giacca The North Face Summit Torre Egger Futurelight
Set da ferrata a Y realizzato con fettuccia elastica da 20 mm e connettori Tango a doppia leva di sicurezza.
Casco Mammut a basso profilo per arrampicata e alpinismo.